Тимур Кузьмин

Тут можно сказать несколько слов о себе, и прочитать про других

Непрочитанное сообщение Тимур 12 ноя 2008, 21:27

Давайте знакомиться. Я живу в Петербурге. Я медицинский психолог, работаю:
в реабилитационном центре для наркозависимых;
в судебной психиатрической экспертизе;
тренером МИГИП вводного курса по психодраме (первая ступень)

Пишу диссертацию по психосоматике кожных заболеваний, а именно: "Псориаз". Основной интерес - это работа с психосоматикой, хочу набрать отдельно психодраматическую группу для больных с кожными заболеваниями. В психодраме интересно многое: как сочетаются различные методы психотерапии с психодрамой, работа с зависимостями, психосоматика.

Буду дополнять по мере того, как вспомню что-то ещё ))
Тимур
Участник форума
Репутация пользователя: 18
За это сообщение: 5

Непрочитанное сообщение Валерия Наркевич 08 дек 2008, 19:44

Привет, Тимур. Меня очень заинтересовала тема твоей диссертации. Столько вопросов сразу возникло. Посмотрела в словаре ПСОРИАЗ (от греч. - чесотка) - чешуйчатый лишай - хроническое незаразное заболевание кожи, выражающееся появлением бляшек, которые покрываются тонкими чешуйками. Ты рассматриваешь только эту проблему, или психосоматику в целом? Мне безумно интересно узнать, у кого ты учился (к какой школе принадлежишь?). Я учусь сейчас у Жанны Лурье на 2-ой ступени, летом сертификация, и мне близок ее подход. Когда думаю про работу с психосоматикой - возникают идеи про работу с ней, как с симптомом. Как с нечто отдельным от меня, который временно пришел, чтобы донести до меня что-то важное. А потом, этот "голос" (симптома) часто становится кем-то из моих родных или близких друзей, и начинается работа уже с ними.
Валерия Наркевич
Репутация пользователя: 0

Непрочитанное сообщение Тимур 08 дек 2008, 22:56

Валерия Привет! Рад знакомству. Про псориаз - это лишь тема моей диссертации, просто кожные заболевания мне самому ближе ))) Психосоматика интересна в целом. Очень интересна. Про школу мне ответить трудно. Я учился в МИГИПе, в основном у Татьяны Бессоновой, понемногу у разных тренеров, в том числе и у Жанны. Мне очень многое даёт супервизия Нифонта, большой отпечаток накладывает личная терапия. Я согласен, что психосоматика это симптом, но пока не очень понимаю почему ты его рассматриваешь как что-то отдельное? Я считаю, что с симптомом нужно работать с разных сторон, это может быть и выгода, может быть симптом за место чего-то важного в жизни, ну и т.д. То есть это многогранно. У нас есть тема про психосоматику, давай там обсуждать интересующие вопросы, если важно.
Тимур
Участник форума
Репутация пользователя: 18

Библиографическая ссылка: Тимур Кузьмин. Режим доступа: [http://www.psihodrama.ru/t272.html]

Вернуться в Участники этого форума