Мария Бамбуляк

Тут можно сказать несколько слов о себе, и прочитать про других

Непрочитанное сообщение Бастинда 28 ноя 2008, 18:14

Всем привет!
Меня зовут Мария, можно и Маша, на этом сайте я зарегистрировалась как Бастинда. На форумах я не частый посетитель, поэтому с трудом ориентируюсь что, кому и где писать.

Живу в Латвии, в городе Лиепая, заканчиваю магистратуру психологии профессиональной деятельности, работала школьным психологом, сейчас налаживаю собственную практику.

Психодраммой начала заниматься осенью 2007 года, когда в Ригу приехал Виктор Семенов. Группа у нас учебно-терапевтическая, процесс меня, как и большинство участников нашей группы, увлекает.

Люблю психодрамму за возможности, которые она предлагает. Мне нравится ее спонтанность, и в то же время структурность. Вобщем, я лелею мечту когда нибудь получить диплом психодраматерапевта, хотя в Латвии для меня это уже проблематично. У нас существует своя школа психодрамы, но, начав обучение у Виктора, я не представляю, как могла бы продолжить его у кого-то другого. Конечно, российская школа отличается от латвийской, и на данном этапе я не хочу их смешивать. Поэтому терпеливо жду, когда состоиться следующий тренинг:). Это то, что касается меня.

Что касается этого сайта - уже само по себе приятно, что он существует. Есть возможность узнать о новинках, о людях, о техниках. Как я понимаю, это спасибо Павлу :)

Что здесь еще могло бы быть? Пока у меня нет идей на этот счет, но как только появятся - я их обязательно озвучу ;)
Бастинда
Участник форума
Репутация пользователя: 7
За это сообщение: 5

Непрочитанное сообщение Тимур 29 ноя 2008, 12:39

Мария, очень интересно узнать чем российская школа отличается от латвийской?
Тимур
Участник форума
Репутация пользователя: 18

Непрочитанное сообщение Павел Корниенко 30 ноя 2008, 02:24

Будем знакомы ) Я кстати тоже ученик Виктора ))

Мне, в определенном смысле, тоже приятно что сайт все-таки существует )) Что все-таки несмотря на разные сложности он продолжает жить, и даже становится постепенно все более и более живым. И главное, чего мне бы хотелось, чтобы тут можно было говорить о том, что интересно... с теми, кому интересно что-то похожее. Интересно, что интересно в психодраме-психотерапии вам? ))

А про сайт, если буду появляться мысли - говорите обязательно, будем думать )) И про латвийскую психодраму мне тоже очень интересно )
Павел Корниенко
Редактор сайта
Репутация пользователя: 28

Непрочитанное сообщение Бастинда 01 дек 2008, 03:52

Трудно сразу подобрать слова... чем отличается... Вообще, наверное это зависит не столько от школы, сколько от "носителя"... Возможно, то, что преподают у нас более директивно, что ли... Может, это просто мое впечатление.

Есть сайт нашего института:
Латвийский Институт Морено http://www.psihodrama.lv/ , там доступна английская версия...
Сейчас в Латвии 17 директоров и 55 асистентов от этого института.

В ближайшее время я планирую посетить занятия одного из лидеров (вот мне даже само название директора "лидер" уже режет глаз :)) тогда смогу сказать больше. Если не получится организовать обучение в Латвии, тогда, вероятно, я сама стану лидером :) А пока пребываю в надежде, что получится обучатся у Виктора.

Что мне интересно в психодраме? Она мне подходит.

Я человек живой, эмоциональный, надеюсь, творческий. Психодрама тот случай, когда эти качества находят отклик в используемых техниках. Мне проще увидеть и показать, чем рассказать и услышать. Это конечно, образно, меня, в первую очередь, привлекает подвижность психодрамы. Можно долго "ковырять", обсуждать ситуацию и не дойти до сути, а можно увидеть и почувствовать суть сразу. Меня привлекает также то, что психодрама достаточно "скоротечна", в отличии, скажем, от психодинамического подхода.

Если честно, я осторожно выражаюсь на счет психодрамы, поскольку у меня немного знаний, особенно теоретических, но это я со временем наверстаю.
Что еще меня привлекает? Принцип безопасности участников группы. Опять таки, это зависит от директора, большинство направлений провозглашает этот принцип, но именно у Виктора я полностью ощутила его действие. Я бывала на тренингах, где этот принцип попирался нещадно).

Единственное, что немного "напрягает" это отношение некоторых клиентов - взрослым людям, да в игры играть. Психолог должен быть сурьезным! Это "напряжение" для меня только с одной стороны, с другой - а давайте попробуем! Обычно работает и многое получается.

Недавно одна из коллег рассказала, что не может найти способа разговорить клиентку, та либо молчит, либо говорит только о своей собаке. Я предложила, чтобы клиентка рассказала о себе от лица собаки. Коллега удивленно посмотрела на меня и сказала что опасается, что клиентка, после такого, в ней разочаруется и вообще не прийдет. Такие вещи меня стимулируют на занятия психодрамой - ведь важно помочь клиенту, а не сохранить свой имидж. Вобщем, надеюсь, я ответила на поставленные вопросы :)

И мне очень приятно, что вы интересуетесь, и приятно участвовать в "оживлении" этого сайта.
Бастинда
Участник форума
Репутация пользователя: 7
За это сообщение: 2

Непрочитанное сообщение Наталья Павлюк 31 июл 2010, 13:50

Здравствуйте Маша! Меня зовут Наталья. На сайте я зарегистрировалась недавно, хотя просматриваю его уже несколько месяцев. Я живу в Тюмени и обучаюсь также у Виктора Семенова - этой осенью у нас уже будет зачет по базовому курсу. Почему обратила внимание на ваш форум? Оказывается я ваша землячка! Как увидела, что живете в Лиепае, пришла в восторг - очередная МАГИЯ ПСИХОДРАМЫ!!! На сайте психодрамы найти человека из твоего родного города! А психодраму я обожаю! И не побоюсь этого слова. Когда-то я играла в театре, преподавала детям в театральной студии, потом закончила факультет психологии, попутно обучаясь у Виктора Владимировича. О психодраме могу говорить долго, поэтому, если вы не против, можем с вами общаться и делиться опытом. С уважением Наталья.
Наталья Павлюк
Участник форума
Репутация пользователя: 5

Непрочитанное сообщение Панченко Татьяна Сергеевна 03 дек 2013, 15:57

Здравствуй Мария! Я живу в Украине в городе Новая Каховка ;) Вы пишите интереснийшие вещи. Предлагаю встретится у нас в городе и детально обсудить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Панченко Татьяна Сергеевна

Библиографическая ссылка: Мария Бамбуляк. Режим доступа: [http://www.psihodrama.ru/t280.html]

Вернуться в Участники этого форума