Ослик, Лось или Лошадка

Сообщение Ольга Вишневская 30 мар 2009, 10:56

Автор: ?
Источник: видела на одном из тренингов (к сожалению не могу вспомнить на каком именно), но думаю что этот разогрев можно использовать и для психодрамы.


Ведущий выдает каждому из участников карточку, на обратной стороне которой написано: осел, лось или лошадь (так, чтобы другим не было видно что написано). Дальше озвучивается задание: "Прочитайте что у вас написано на карточках и спрячьте их. Теперь каждый из вас должен найти своих сородичей и образовать с ними стадо. Разговаривать нельзя."

Вместо ослика, лошадки и лося можно взять утку, курицу, гуся или т.п.
Аватара пользователя
Ольга Вишневская
Участник форума
Сообщения: 30
Репутация пользователя: 12
За это сообщение: 1




Сообщение Павел Корниенко 30 мар 2009, 17:27

Прикольно. Может еще попросить руками не пользоваться, чтоб чуть-чуть посложнее было. Хотя если полный список животных группе неизвестен, то и так не очень просто ))

И еще бы как-нибудь без карточек обойтись, чтоб не быть к реквизиту привязанным...
Аватара пользователя
Павел Корниенко
Редактор сайта
Сообщения: 878
Репутация пользователя: 31

Сообщение Жанна Лурье 30 мар 2009, 22:02

Можно просто разделить участников на несколько групп, каждую наделить какой-то ролью (директор распределяет или жеребьевка). Потом попросить участников разбрестись по залу и, закрыв глаза, искать друг друга по звукам, издаваемым каждым "животным". все должны объединиться в стаи (и т.п.)... Получается достаточно комично...
Но это упражнение, мне кажется, нужно делать или в большой группе, или на достаточно высоком уровне энергии.
Аватара пользователя
Жанна Лурье
Сообщения: 161
Репутация пользователя: 13

Сообщение Ольга Вишневская 30 мар 2009, 23:41

Ведущий может просто на ухо каждому шепнуть название животного. А группа должна быть действительно большая - хотя бы человек 9.

Этот разогрев, мне кажется, и для социометрии можно использовать - посмотреть кто как себя ведет - кто активную позицию занимает, а кто просто ждет когда его найдут.
Аватара пользователя
Ольга Вишневская
Участник форума
Сообщения: 30
Репутация пользователя: 12


Строка для библиографии: Ослик, Лось или Лошадка. Режим доступа: [https://psihodrama.ru/t387.html]

Метки темы

разогрев на включение в группу, разогрев на спонтанность, разогрев — договориться без слов, разогрев — общее действие

Вернуться в Групповые игры



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron