Вишневская Ольга

Тут можно сказать несколько слов о себе, и прочитать про других

Непрочитанное сообщение Ольга Вишневская 10 апр 2009, 23:03

Всем привет! Меня зовут Ольга. Я - психолог, психодрамотерапевт, живу и работаю в Питере :)

Мой путь к психодраме был сложен и прост одновременно. Психология меня интересовала всегда. Первое образование – экономическое (СПбГУАП, факультет «прикладных информационных технологий в экономике и менеджменте»).Одновременно с учебой, начиная со второго курса, работа: от менеджера по продажам до коммерческого директора.

Потом дети - новая страница в жизни. Счастье материнства (девочка... и еще раз девочка). Проживание жизни заново через детей и второе образование – на этот раз психологическое (СПбГУ). На факультете психологии увидела объявление о наборе в учебную психодраматическую группу Московского Института Гештальта и Психодрамы.

Стало интересно - пошла, посмотрела и …влюбилась в этот метод. В сентябре 2008 года закончила обучение (училась, кстати, вместе с Тимуром) и прошла сертификацию у Нифонта Долгополова.

Сейчас веду клиентские психодраматические группы. С началом собственной тренинговой деятельности у меня появилось масса вопросов. Поэтому я часто бываю на этом сайте (Павел, спасибо тебе огромное за его создание!).

Что мне сейчас интересно?
1. Как доходчиво и просто объяснить незнакомому с психологией человеку (то бишь потенциальному клиенту) что такое психодрама, почему она работает, в чем ее преимущество перед другими методами, в чем отличие от Расстановок по Хеленгеру.
2. У кого можно получать супервизию в Питере (моей младшей дочке год, поэтому в Москву на супервизию возможности ездить пока нет).
3. Интересно все, связанное с групповой динамикой - как с ней работать, что делать, если она не возникает (и надо ли что-то с этим делать).
4. Какие есть книги по психодраме "для чайников" - т.е. для клиентов. Желательно, написанные увлекательно и понятно.
5. На этом, пожалуй, пока остановлюсь, потому что на остальные вопросы ответы нахожу на форумах :)))
Ольга Вишневская
Участник форума
Репутация пользователя: 12
За это сообщение: 5

Непрочитанное сообщение Павел Корниенко 10 апр 2009, 23:58

Будем знакомы. Присоединяйтесь. )) Буду рад, если Вы найдете для себя интерес в происходящем на сайте. А можно и новенькое что-нибудь придумать. Сайт-то вот - живет. Я когда делал его, еще не был уверен, что он будет жить.Но сейчас уже понятно, что живет. Можно уже думать и о следующих шагах. ))

Ольга Вишневская писал(а):1. Как доходчиво и просто объяснить не знакомому с психологией человеку (то бишь потенциальному клиенту), что такое психодрама, почему она работает, в чем ее преимущество перед другими методами, в чем отличие от Расстановок по Хеллингеру.

Это просто мировой вопрос, давайте на досуге подумаем, как об этом написать для FAQ-а. )

Ольга Вишневская писал(а):3. Интересно все, связанное с групповой динамикой, - как с ней работать, что делать, если она не возникает (и надо ли что-то с этим делать).

Тоже очень интересно, можем обсудить, если вдруг возникнет такая тема с вопросами, или кто-то ее создаст. Можно собрать в одном месте техники работы с групповой динамикой в психодраме. И вообще, подходы к ней очень разнятся, я знаю по крайней мере три )
Павел Корниенко
Редактор сайта
Репутация пользователя: 28

Непрочитанное сообщение Жанна Лурье 11 апр 2009, 08:46

Оля, супервизию можно проходить у нас. Мы приезжаем периодически в Питер...
У Юли Мушковской ведь началась новая группа 2-й ступени.
Думаю, вы можете организовать интервизорскую группу (Юля, Тимур, ты, может быть Оксана или кто-то еще - не знаю...).
Сами решите.
Нас когда-то очень поддерживали такие встречи!!!
Приезжай в Турцию или в Рязань - там точно будет серьезная супервизорская группа, едут уже работающие ребята.
Рада, что ты работаешь.
Пиши, как дела.
Жанна Лурье
Репутация пользователя: 13

Непрочитанное сообщение Ольга Вишневская 12 апр 2009, 13:54

Спасибо, Жанна! Буду стараться "отлавливать" Вас когда вы будете приезжать в Питер. А на этом сайте вы можете указывать даты приезда? А что такое интервизорская группа?
Про интенсив...ОЧЕНЬ ХОЧУ и буду стараться поехать, но у меня много но... (младшая пока еще на грудном, а сдетьми ехать не вижу смысла). Но несмотря на эти НО, я постараюсь поехать! Жанна, у меня просьба - расписать стоимость интенсива в Турции в зависимости от сроков его оплаты. Что именно входит в стоимость. Когда последняя дата, когда можно подать заявку.

Павел, я считаю что надо создавать тему с групповой динамикой! Потому что она все равно возникает на каждой группе, по поводу нее напрягаются (мне, как молодому тренеру, во всяком случае так кажется) и тренеры, и участники. Но ведь должны существовать эффективные способы работы с ней! Давайте устроим мозговую атаку на групповую динамику!

По поводу объяснить доходчиво...я попыталась это сделать в приглашении в мою группу "Встреча". Буду рада услышать ото всех обратную связь - насколько хорошо это получилось :)
Ольга Вишневская
Участник форума
Репутация пользователя: 12

Библиографическая ссылка: Вишневская Ольга. Режим доступа: [http://www.psihodrama.ru/t402.html]

Вернуться в Участники этого форума